Organigramme

DIRIGEANTS

Fred LEGRAND : Président SA

Jean-Paul BRIAND : Président de l’Association

ORGANISATION

Direction

Président : Fred LEGRAND

Directeur : Laurent DEFAINS

 

Comité de Direction

Directrice Juridique et RH : Marina ROPARS

Directeur Commercial : Franck GERARD

Directrice Comptable : Laurence BREGUE

Directeur Communication : Christophe GAUTIER

Directeur des Services Techniques & développement durable : Laurent ERQUIET

Conseiller de Direction pour l’Akademi : Serge LUCAS

Coordinateur Sportif : Jérémy SORBON

 

Services Généraux

 

Administratif

Comptabilité : Marie Laure CORBEL

 

Juridique

Secrétariat : Sylvie LE BUAN

 

Billetterie

Responsable : Anne PERSON

 

Cellule Sportive

Stéphane CARNOT`

Marc RIVOALLAN

Angelo MICHAUD

 

Commercial

Manager commercial : Olivier TOLLEMER

Chargée des relations partenaires : Marlène BOUEDEC

Responsable merchandising : Angélique OLLIVIER

Régisseur stade : Martin LAUNAY

 

Communication

Chargé de communication : Antoine MINDU

Chargé de communication D1 Arkema : Matteo DROUGARD

 

Comité Pilotage Akademi

Référent socio-pédagogique : Christian AMOURETTE

Référent socio-éducatif : Clément MATHÉCADE

Coordinateur administratif : François BELLUGOU

Coordinateur logistique : Abderraham AATACH

 

Sécurité

Directeur Sureté Sécurité : Erwan GARNIER

 

Support Technique

Infrastructure : Thierry LE PRIOL

Staff Médical

Médecin : Miguel ROSINET

Médecin : Ronan CHOUPEAUX

Kinésithérapeute : Quentin BEAUVALLET

Kinésithérapeute : Maxime RAZAVET

Kinésithérapeute : Frédéric MALPART

Kinésithérapeute : Etienne LE CHAPELAIN

Kinésithérapeute : Hélène MALARGE

Service opérationnel Akademi

Surveillant : Houssain AATACH

Surveillant : Willem PIERRE-CHARLES

Soutien scolaire : Jacky TOUDIC

Centre de formation : Murielle MINDU

STAFF GROUPE PRO

Entraîneur principal : Stéphane DUMONT

Entraîneurs adjoints : Pascal BRAUD

Entraîneur des gardiens : Sébastien HAMEL

Préparateur physique : Benjamin LEBRUN

Préparateur physique : Josselin BERTHONNEAU

Analyste vidéo : Lucas MASSELLO HEUZE

Team Manager : Arnaud LE BRIAND

STAFF AKADEMI

Directeur du Centre de Formation : Fabrice COLLEAU

Educateur N2 : Stéphane BEYRAC

Educateur U19 : Jonathan DRU

Educateur U17 : Fabrice COLLEAU

Entraineur des gardiens : Malo ROLLAND

Préparateur physique : Quentin CHEVALIER

Educateur U15 et responsable préformation : Quentin GIRET

Educateur U14 et adjoint éducateur U17 : François BELLUGOU

STAFF SECTION FEMININE

Entraineur principal D1F : Mathieu RUFIE

Préparateur physique : Charles PLOQUIN

Entraineur des gardiennes : Pierre-Henry COULON

Analyste vidéo : Mathéo LEURANGUER